TOMAN PROTESTA NUEVOS ALCALDES DE LA CDMX, EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS

TOMAN PROTESTA NUEVOS ALCALDES DE LA CDMX, EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS

*Dice Layda Sansores, de Álvaro Obregón, que aplicará un “corruptómetro”

Esta mañana los nuevos alcaldes de la Ciudad de México, tomaron protesta en la Cámara de diputado para comenzar este día con su administración.

Afuera del edificio legislativo Layda Sansores, alcaldesa de Álvaro Obregón, en entrevista ofreció instalar un “corruptómetro”, en su administración para denunciar actos de corrupción y atender como primer punto el área de seguridad.

Sería muy interesante que explicara cómo actuará ese aparato que se encargará de medir el nivel de corrupción; pues desde nuestro punto de vista es una condición humana de deshonestidad y abuso de poder, que no es medible. Es decir, no se puede decir que alguien es poco corrupto o muy corrupto.

Por otra parte, las nuevas alcaldías quedaron integradas de la siguiente manera:

ÁLVARO OBREGÓN

Alcaldesa: Layda Sansores San Román (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Sergio Sandoval Barrios, Jimena Villeda Velázquez, Balam Hacavitz Muñoz, Ruth Maricela Silva AndrItzayana García, José Antonio Jiménezvaca, José Roa Rosas, Luz Perla Cruz Vázquez.

AZCAPOTZALCO:

Alcalde: Vidal Llerenas (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Nancy Marlene Núñez Reséndiz, Arturo Vinicio Barajas Chávez, Gregoria Alonso Ríos, Daniel Vargas García, Rosa María Azucena Narváez Hernández, Rodrigo Antonio Benedith Reyes.

BENITO JUÁREZ:

Alcalde: Santiago Taboada (Coalición Por la Ciudad de México al Frente)

Concejales: Corina Raquel Carmona Díaz de León, Óscar Víctor Ayala López, Natalia Eugenia Callejas Guerrero, Xavier Fernando Revilla Barragán, Brenda Arenas Ocampo, Francisco Hernández C.

COYOACÁN

Alcalde: Manuel Negrete (Coalición Por a Ciudad de México al Frente).

Concejales: Mireya Cruz Levario, Armando Jiménez Hernández, Laura Susana Ordóñez Contreras, Luis Rodrigo Fernández López, Tania Hernández, Alberto Álvarez Palafox.

CUAJIMALPA:

Alcalde: Adrián Rubalcava Suárez (PRI).

Concejales: Claudia Yadira Mayren Templos, Fernando Pérez Rodríguez, Martha Estrada Ortiz, Juan López Durán, Rocío Jurado Pérez, César Mauricio Cortés Esparza.

CUAUHTÉMOC:

Alcalde: Néstor Núñez López (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: América Cañizales Andrade, Erwin Francisco, Arriola Doroteo, Miriam Bahena Cortés, José Ricardo, Rodríguez López, Erika Barrientos Pantoja, Héctor Rafael Méndez Rosales.

GUSTAVO A. MADERO:

Alcalde: Francisco Chiguil Figueroa (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Mayra Leticia Ramos Cajica, Martín Hernández Allende, María Del Rosario Flores Cervantes, Elio Ramón Bejarano Martínez, Lorena Gabriela Gómez Lanzagorta, César Octavio Muñoz Cuevas.

IZTACALCO:

Alcalde: Raúl Armando Quintero Martínez (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: María Guadalupe Chaparro Hernández, Benito Bahena y Lomé, Martha Adriana, Amaya Casio, Marco Alejandro Nava Alarcón, María del Carmen Ríos Hernández, Jaime Ortiz Álvarez.

IZTAPALAPA:

Alcaldesa: Clara Brugada (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Víctor Hugo Molina, Teresa Ortega Rico, Orlando Rafael Reyes, Yedith Itzayana García, José Antonio Jiménez, Sandra Ibeth Cardona

MAGDALENA CONTRERAS:

Alcaldesa: Patricia Ximena Ortiz Clouturier (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Fernando J. Nicholson, Teresita Mendoza, Fernando Zamora, Alicia Medina, Erick Augusto Vargas, Susana Ordoñez

MIGUEL HIDALGO:

Alcalde: Víctor Hugo Romo Guerra (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Yahir Figueroa, Thania Solís Vargas, Bety Hernández, Christian Fuentes, Gabriel López Reséndiz, América Miranda

MILPA ALTA:

Alcalde: José Octavio Rivero Villaseñor (Coalición Por La Ciudad de México al Frente).

Concejales: Quetzalli D. Cedillo, Juan Gabriel Mejía, Magali Alvarado, Misael Pérez Cruz, María Elena González, Abdul Ramos Ramos.

TLÁHUAC:

Alcalde: Raymundo Martínez Vite (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Elizabeth Mishell Rodríguez Olea, Filiberto Santa Cruz García, Martha Alva Mendoza, Pedro Cruz González, Ana Laura Chavaro Francisco,
gustavo Adolfo Jui Bravo.

TLALPAN:

Alcaldesa: Patricia Aceves Pastrana (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Saturnino Aurelio Nava Navarrete, Ma. de Lourdes Torres, Juan Carlos Pérez M, Ma. Eva Ascencio Teodoro, José Alejandro Camacho Ventura, María Jazmín Reséndiz Ramírez.

VENUSTIANO CARRANZA:

Alcalde: Julio César Moreno Rivera (Coalición Por la Ciudad de México al Frente).

Concejales: María de la Luz Ramírez Suárez, Gamaliel Vázquez Herrera, María Dolores Vásquez Reyes, Vladimir Aguilar Galicia, Zandibel Díaz Rebollar, Hugo Enrique Caballero Rodríguez.

XOCHIMILCO:

Alcalde: José Carlos Acosta Ruiz (Coalición Juntos Haremos Historia).

Concejales: Erika Lizeth Rosales, Jorge Núñez Becerril, Ana Gabriela Villanueva Huerta, Ángel Delgadillo Labastida, María Elena García Gallegos, Heros Jesús Rodríguez Sánchez.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s